Полиция в шоке — число пойманных в этом году пьяных водителей приближается к 4000

Tvnet/TV3 Ziņas
Полиция в шоке — число пойманных в этом году пьяных водителей приближается к 4000
Pixabay

Полицию беспокоит, сколько водителей садится за руль автомобиля с уровнем алкоголя выше полутора промилле. Для того, чтобы привлечь внимание общественности к этой проблеме, в СМИ начнут показывать видеоролики нынешней социальной кампании. К тому же полиция возлагает большие надежды на изменения в уголовном законодательстве, сообщает программа TV3 Ziņas.

Вождение в состоянии алкогольного опьянения в 1,5 и более промилле алкоголя отныне влечет за собой уголовную ответственность, автомобиль будет конфискован, и транспортное средство не будет возвращено. Если пьяный водитель будет управлять транспортным средством, принадлежащим другому лицу, арендованному или взятому в лизинг, то штраф будет определен по его стоимости, а затем придется заплатить многие тысячи евро. Будут и дела с судебными приставами.

Между тем, полиция в шоке — число пойманных в этом году пьяных водителей приближается к 4000.

По словам начальника отдела управления профилактикой Государственной полиции Андиса Ринкевича, по меньшей мере пятая часть таких, которые несколько раз за последний год садились за руль в алкогольном опьянении и к тому же независимо от того, запретили ли им управление транспортным средством. Можно сказать, что там огромный рецидив».

Эксперт по безопасности дорожного движения Оскарс Ирбитис считает, что взыскать штраф, равный стоимости автомобиля, в большинстве случаев не удастся. Там уже есть огромные непогашенные долги за что-то еще. «Этот штраф может достигать 50 000 или даже 60 000, смотря какая у него машина. А тем, у кого ничего нет, все равно. До их совести или ума достучаться будет труднее всего».

  •  
  •  
  •  
  •  
  •