В Париже начали использовать экологичный велосипед-катафалк. Новшество должно сократить вредные выбросы, а также позволит провести погребальную церемонию на узких улочках, куда традиционному катафалку не заехать. Об этом сообщает Momentum Mag.
Такие велокатафалки уже используются в США, Нидерландах и Дании. Во Франции подобный проект реализуют впервые.
Директор ритуального агентства Le Ciel & la Terre Изабель Плюмеро отметила, что с велокатафалком появится возможность для «медленного, тихого, спокойного шествия», достаточно неспешного для людей, которые идут и участвуют в процессии.
«Велокатафалк – это предложение для семей, для которых я буду проводить церемонию по-новому, в том числе на кладбище. Форма для меня настолько же важна, как и содержание. Поэтому для меня очень важно при сопровождении семей предлагать им вложить особый смысл в церемонию, а также добавить красоты. Ведь красота приносит утешение», — сказала Плюмеро, которая уверена, что желающих провести церемонию по-новому будет предостаточно.
Велокатафалк представляет собой конструкцию из велосипеда, к которому прикреплена большая крытая повозка для гроба. Повозка сделана из дерева и окрашена в черный цвет. Изготовили его в агентстве Carapate-Design в Нанте, которое создает прицепы для велосипедов.
«Я несколько лет мечтала воплотить эту идею в жизнь. Нам нужен был достаточно большой и мощный велосипед, чтобы вместить этот драгоценный груз, и прицеп, который сочетал бы в себе прочность, легкость и устойчивость с мягким, красивым и комфортным дизайном», — отметила Плюмеро.
К тому же с велосипедом-катафалком Плюмеро уверена, что не застрянет в парижских пробках и приедет на кладбище вовремя.
Предполагается, что с велокатафалком похороны станут более экологичными, а церемонии — более тихими и деликатными.
Meet the ‘Corbicyclette’, a cargo bike hearse now operating in Paris.
Death is, frankly, depressing, but I love the idea of my family and friends cycling along behind something like this when my time comes.
In death, as in life, tread lightly. pic.twitter.com/QV9KY50l8l
— Jon Burke FRSA 🌍 (@jonburkeUK) November 2, 2022