Депутат похвалила 13-й Сейм: он сделал многое

LETA
Депутат похвалила 13-й Сейм: он сделал многое
Latvijas Radio

Сейм много сделал за последние четыре года, но есть и незаконченные дела, заявила депутат Сейма Инесе Либиня-Эгнере («Новое Единство») в программе TV3 «900 секунд».

Она заявила, что оценивает этот созыв на «хорошо», потому что сделано очень много. 13-й Сейм принял административно-территориальную реформу (АТР), реформу высших учебных заведений и достаточно быстро справился с вызовами, связанными с пандемией COVID-19.

«Сейм многое сделал для повышения покупательной способности населения», — сказала Либиня-Эгнере, напомнив, что было обеспечено и повышение пенсий.

Она также указала, что в 14-м Сейме, вероятно, в какой-то степени оставят возможность удаленной работы. «Это можно и нужно использовать», — сказала Либиня-Эгнере об уроках пандемии.

Говоря о незавершенных делах, Либиня-Эгнере отметила, что 13-му Сейму не делает чести решение не утвердить Саниту Осипову судьей Верховного суда, поскольку в данном случае был нарушен принцип разделения властей.

Также Либиня-Эгнере напомнила о попытке выполнить решение Конституционного суда путем принятия закона о гражданском союзе, которая не увенчалась успехом. «Решения Конституционного суда должны исполняться в правовом государстве», — добавила она.

  •  
  •  
  •  
  •  
  •