Apollo.lv

Павлютс после провала на выборах в Сейм занялся поиском работы

Павлютс после провала на выборах в Сейм занялся поиском работы
Flickr/Valsts kanceleja

Представитель политической силы «Для развития/За!», которая на выборах в 14-й Сейм не смогла преодолеть 5-процентный барьер,  нынешний министр здравоохранения Даниэль Павлютс приступил к поиску новой работы, говорится в его сообщении в социальной сети LinkedIn.

Павлютс открыт для предложений работы как в Латвии, так и в Балтийском регионе.

«После 5 лет активной политики я вернулся в профессиональный мир. Я буду рад рассмотреть новые возможности, чтобы помочь организациям и компаниям расти и трансформироваться, а также повышать их ценность», - говорит Павлютс в своем аккаунте на LinkedIn.

Как пояснил Павлютс, это вполне нормальный и оправданный шаг. Дело в том, что в Латвии министру при уходе с поста выплачивается одна зарплата, а в течение 24 месяцев он не может баллотироваться в правления и советы государственных/муниципальных компаний, не может как юридическое лицо участвовать в госзакупках и т.д.  То есть становится абсолютно неконкурентноспособным.

 

 

Как сообщалось, наилучшего результата на выборах в Сейм 14-го созыва добилось «Новое Единство», получившее в 14-м Сейме 26 мандатов, Союз «зеленых» и  крестьян - 16, «Объединенный список» - 15, Национальное объединение - 13, «За стабильность!» - 11, «Прогрессивные» - 10, «Латвия на первом месте» - девять мандатов.