Прощание с Кюзисом пройдет 13 августа у рижского крематория, после чего состоится шествие

Mixnews
Прощание с Кюзисом пройдет 13 августа у рижского крематория, после чего состоится шествие
Twitter/Valsts_policija

Прощание с бывшим главой Государственной полиции генералом Интсом Кюзисом состоится 13 августа с 12:00-14:00 у Рижского крематория, сказано в сообщении Госполиции.

После церемонии прощания присутствующие отправятся единым шествием, чтобы возложить цветы и венки к памятнику Матери Латвии на Братском кладбище Риги.

Как сообщалось, Интс Кюзис скончался 9 августа после тяжелой болезни. Как признал в одном из интервью на Латвийском телевидении сам Кюзис, в 2020 году у него было выявлено заболевание желчного пузыря. Ему пришлось перенести две сложные операции, во время которых была обнаружена опухоль поджелудочной железы.

 

Интс Кюзис (1962 г. рожд.) работал в органах внутренних дел с 1982 года. В 1999 году он стал заместителем начальника Главного управления полиции Риги, а в 2009 году — начальником управления.

В 2009 году решением правительства Кюзису было присвоено звание генерала, а в 2011 году он возглавил Госполицию и занимал эту должность до 2020 года.

В 2020 году Кюзис стал советником премьер-министра Кришьяниса Кариньша по вопросам внутренней безопасности. В этом же году он баллотировался в Рижскую думу по списку «Нового Единства».

 

  •  
  •  
  •  
  •  
  •