В Риге снова разместят новых украинских беженцев, сообщили агентству LETA в Департаменте коммуникаций Рижской думы.
На прошлой неделе Комиссия по гражданской обороне города Риги утвердила порядок, согласно которому новые военные беженцы из Украины, въехавшие в город, будут обеспечены размещением в туристических общежитиях. В будущем муниципалитет сможет предоставлять жилье на более короткий срок и за более высокую плату. Соответствующие изменения в регламент недавно были приняты правительством.
Читайте нас также
В Думе констатируют, что с 1 июля вступили в силу поправки к Закону о поддержке гражданского населения Украины, которые определили более низкие расходы на размещение беженцев в туристических пансионах.

В Риге только четыре места для размещения туристов согласились принять беженцев за установленную правительством сумму - не более 100 евро за первого человека в месяц, 50 евро за каждого последующего человека, но не более 300 евро за жилье.
В этих условиях в Риге можно разместить 100 человек, и все места заняты. Именно поэтому Рижское самоуправление в начале июля объявило, что больше не будет размещать в городе новых беженцев.
Местное самоуправление обязалось покрыть разницу в стоимости проживания, которую не оплачивает государство, в тех местах размещения туристов, где размещались украинские беженцы до 1 июля, до конца августа, чтобы люди не потеряли приют. В настоящее время в места размещения туристов в Риге поселено около 1050 человек, прибывших в город до 1 июля. Это обходится муниципалитету в 300 000 евро в месяц.









































































