В субботу, 20 августа, Старая Рига отметит 821-й день рождения праздничным пикником. В программе этого года — «Кривой Праздник песни», балконные концерты, «башня тостов», конкурсы на лучший смех и самый вкусный торт и многое другое, сообщает LETA со ссылкой на Рижскую думу.
Концерты на балконах зданий Домской площади и «башня тостов» на Ратушной площади
Главная праздничная зона расположится на Домской площади. На ней будет установлена сцена, вокруг которой поставят длинные столы с белыми скатертями. Дирижер будет приглашать желающих поучаствовать в «Кривом Празднике песни». Целый день с балконов будет звучать музыка Раймонда Паулса, а возле Домского собора устроят площадку для детских мероприятий.
Смелость и веселье по всей Старой Риге
В течение дня в Старой Риге будут проходить «передвижные концерты», конкурсы на самые вкусные пирожные и самый громкий смех, чтения стихов, бои гидов, публичные признания в любви и другие мероприятия. В центре Ратушной площади вырастет «башня тостов», на которую каждый сможет взобраться, чтобы провозгласить пожелания в честь дня рождения столицы. Марафон тостов откроет мэр Риги Мартиньш Стакис, который призывает всех рижан и гостей города собраться вместе.
Тем временем с балкона Ратуши будет звучать живая музыка, а между крышами зданий будут балансировать канатные танцоры.
Угощения для праздничного пикника каждый может принести свои, или же приобрести в ближайших кафе, а также у торговцев.
Летнюю культурную программу Риги реализует самоуправление в сотрудничестве с различными отраслевыми организациями и обществами. Узнать больше о культурных мероприятиях можно на сайте https://vasara.riga.lv/. Программа постепенно дополняется включением проектов, поддержанных в конкурсах муниципального финансирования. За культурными событиями в Риге также можно следить на странице Facebook «Что происходит в Риге».