13 мая энергокомпания Latvenergo сообщила, что с 14 июля по 28 августа будет снижены уровень воды в Плявиньском водохранилище. Это вызвало недовольство владельцев гостевых домов, кемпингов, причалов для лодок и других мест для отдыха на водохранилище, так как понижение уровня воды расстроило их бизнес-планы на лето, пишет Latvijas avīze.
По словам представителей туристического бизнеса, на берегу живописной Даугавы в течение полутора месяцев будет пустая и малопривлекательная полоса русла, что отпугнет отдыхающих и нанесет им убытки. Владельцы объектов отдыха недоумевают, почему о понижении уровня воды Latvenergo объявило только в середине мая, когда все места уже были зарезервированы.
Между тем, как отмечает технический директор по гидроэлектростанциям Latvenergo Андрис Зегеле, люди забыли, что уровень воды в водохранилище понижался и в предыдущие годы, обнажая песчаные полосы. Правда, это происходило кратковременно, для небольшого ремонта, поэтому люди могли этого не заметить.
В этом году конструкциям гидроэлектростанции требуется более серьезный ремонт, который займет больше времени, и местным жителям нужно с этим считаться.
С 1965 года, когда была построена гидроэлектростанция, впервые проводится столь обширное восстановление ее бетонных поверхностей. На вопрос, почему это нельзя было сделать осенью, когда сезон отдыха закончится, Зегеле ответил, что осенью с увеличением количества осадков растет приток воды в водохранилище и сложно удержать низкий уровень воды. Это возможно только летом, когда приток воды самый низкий.