Узбекистан и Латвия будут выводить новый сорт узбекского риса

xs.uz
Узбекистан и Латвия будут выводить новый сорт узбекского риса

В июле при содействии дипмиссии нашей страны в Риге организован визит в Латвию делегации Ташкентского Государственного аграрного университета (TSAU) во главе с проректором Алишером Хасановым.

В состав делегации также вошли ответственные представители Ташкентского Государственного педагогического университета и Ташкентского Государственного университета востоковедения.

В рамках визита проведены переговоры с ректором Латвийского университета естественных наук и технологий (LLU) Ириной Пилвере, организовано ознакомление с расположенной в г.Елгава лабораторной инфраструктурой, специализирующейся на пищевых технологиях и ветеринарной медицине.

Как сообщает Посольство Узбекистана в г.Риге, по итогам переговоров подписано «Соглашение о двудипломном образовании между Ташкентским Государственным аграрным университетом и Латвийским университетом естественных наук и технологий» со сроком действия с 1 сентября 2022 до 30 июня 2027 года.

Документ предусматривает реализацию программы подготовки бакалавров по специальностям «Пищевые технологии» и «Качество пищевых продуктов и инновации» по формуле «2+2», т.е. студенты первые 2 года будут обучаться в TSAU, оставшиеся 2 года – в LLU. Успешные выпускники получат диплом, признаваемый в Евросоюзе.

Помимо этого, по итогам проведенных переговоров с латвийской стороной достигнута договоренность по выведению нового сорта узбекского риса, адаптированного к природно-климатическим условиям Латвии, используя научную и лабораторную инфраструктуру LLU.

В реализации данного инновационного проекта будут участвовать специалисты двух университетов. LLU выделит земельный участок под проект и, с учетом изобилия водных ресурсов в Латвии, а также при успешности проекта, будет прорабатываться перспектива индустриализации производства узбекского риса в Латвии.

  •  
  •  
  •  
  •  
  •