LETA

Сейм принял поправки об обеспечении стратегических резервов природного газа

Сейм принял поправки об обеспечении стратегических резервов природного газа
LETA/Zane Bitere

Сегодня Сейм принял в окончательном чтении поправки к закону об энергетике, которые предусматривают диверсификацию маршрутов поставок природного газа и обеспечение стратегических запасов природного газа.

«Стратегические запасы газа должны быть обеспечены таким образом, чтобы можно было не только обезопасить поставки защищенным потребителям, но и базовую выработку мощности теплоэлектростанций в зимний период», - заявил ранее председатель комиссии Сейма по народному хозяйству Кришьянис Фелдманс.

Читайте нас также
Читайте Mixer

Закон требует от оператора по транспортировке и хранению природного газа Conexus Baltic Grid предоставления инфраструктуры, ограничивающей риски поставок, и предусматривает обязанность по созданию стратегических запасов природного газа.

Предприятие, торгующее газом, обязано хранить в Инчукалнском подземном газохранилище не позднее 31 августа каждого года объем природного газа, необходимый для потребления в период с 1 октября соответствующего года по 30 апреля следующего года.