За прошедшие сутки в Латвии выявлено 462 новых случая COVID-19, сообщений о скончавшихся не поступало. Об этом свидетельствуют данные Центра профилактики и контроля заболеваний.
Среди зарегистрированных заболевших 183 человека не были вакцинированы или не завершили курс вакцинации, 279 были привиты.
Кумулятивный показатель COVID вырос c 228 до 241,6 случая на 100 тыс. населения.
Вчера проведено 2253 лабораторных теста на COVID-19, из них 20,5% оказались положительными.
С начала пандемии в Латвии лабораторно заболевание подтверждено у 836 259 человек.
☑️Pozitīvo gadījumu īpatsvars pret testētajiem: 20.5%
☑️14 dienu kumulatīvais rādītājs uz 100 000 iedzīvotāju: 241.6
Latvijā ar Covid-19 kopumā inficējušies 836 259 cilvēki.— SPKC.gov.lv (@SPKCentrs) July 1, 2022
Как сообщалось, министр здравоохранения Даниэль Павлютс не видит причин для беспокойства из-за COVID. По словам министра, рост числа случаев COVID-19 есть, но, как считают специалисты Минздрава, нет оснований усиливать существующие меры эпидемиологической безопасности или сильно тревожиться.
«Мы видим, что заболеваемость увеличилась после праздников. Я думаю, что многие из нас часто слышат от друзей, знакомых, читают в соцсетях о том, что люди болеют, но самое главное для нас — это то, как обстоят дела в больницах. То есть количество основных диагнозов COVID-19, случаев тяжелого заболевания и смертей, а эти показатели в настоящее время в Латвии стабильны», — сказал Павлютс.
Он напомнил, что Минздрав разработал три сценария прогнозируемой осенней вспышки COVID-19.