Отложено принятие решения о выплате с сентября индексированных пенсий

LETA
Отложено принятие решения о выплате с сентября индексированных пенсий
Flickr/Saeima

Сейм сегодня снял с повестки дня поправки к закону, которые предусматривают в этом году выплату индексированных пенсий на месяц раньше - с сентября, чтобы компенсировать пенсионерам рост инфляции и цен на энергоресурсы.

Как сообщили представители коалиционных партий, законопроект исключен из повестки по инициативе «Нового Единства» в соответствии с положениями коалиционного договора.

«Во-первых, если индексировать пенсии раньше, чем запланировало правительство, индексация будет меньше, так как в настоящее время инфляция растет. Если индексировать пенсии на месяц позже, прирост будет больше. Во-вторых, премьер-министр [Кришьянис Кариньш] видит индексацию пенсий как часть общих мер поддержки, которые предложило Министерство благосостояния. Было бы правильно, если бы коалиция договорилась по всем мерам поддержки вместе, а не голосовала за каждую из них в отдельности», - пояснил агентству ЛЕТА депутат «Нового Единства» Арвил Ашераденс.

Председатель ответственной комиссии по трудовым вопросам Андрис Скриде надеется, что в перерыве между сессиями в ближайшие недели удастся созвать внеочередное заседание Сейма для рассмотрения этого законопроекта.

Ранее комиссия поддержала предложение Скриде проиндексировать пенсии и за август: соответствующие деньги предполагалось выплатить вместе с суммой индексации за сентябрь. Сейму еще предстоит принять решение по этому вопросу.

Поправки к закону о государственных пенсиях, поддержанные комиссией, предусматривают уже 1 августа пересмотреть размер государственной пенсии за этот год или ее часть, не превышающую 50% от средней суммы страховых взносов с заработной платы в предыдущем календарном году, а также надбавки к пенсии за один год страхового стажа, накопленного до 31 декабря 1995 года.

Законопроектом также предусмотрено, что с 1 августа текущего года будет пересмотрена государственная пенсия, независимо от ее размера, политически репрессированным, инвалидам I группы и участникам ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

При этом часть августовской индексации предполагалось выплатить в сентябре. Сейм пока не решил, поддерживать ли выплату августовской части индексации.

  •  
  •  
  •  
  •  
  •