В Вентспилсе торжественно откроют научный центр Vizium -

LETA
В Вентспилсе торжественно откроют научный центр Vizium -
vizium.lv

В субботу, 18 июня, в 12:00 в Вентспилсе состоится торжественное открытие научного центра Vizium, в честь которого приготовлена разнообразная программа мероприятий, сообщили в самоуправлении.

Открытие научного центра будет отмечено разнообразными бесплатными мероприятиями и мастерскими, которые пройдут возле здания научного центра, а о праздничном настроении и музыкальном сопровождении позаботится посол Vizium - диджей Том Гревиньш.

В 12:00 новый центр Vizium будет официально открыт выступлением мэра Вентспилса Яниса Витолиньша и директора Вентспилсского цифрового центра Элины Кронкалне. Затем на территории научного центра пройдут различные бесплатные мероприятия для детей и взрослых.

На праздничной сцене можно будет увидеть яркие научные шоу и эксперименты - в 12:30, 13:45 и 15:00. Вентспилсский цифровой центр приготовил несколько технических творческих мастерских, где все желающие смогут поиграть в роботизированный футбол, выполнить задание в игре Minecraft, создать свой собственный брелок и фонарик. Разнообразные мероприятия и сюрпризы приготовили Центр молодых исследователей естественных наук (Вентспилсская высшая школа), Вентспилсская мастерская дизайна RADE, Brain Games, Вентспилсский дом молодежи и Elektrum.

На празднике можно будет сыграть в командную игру лазертаг как на игровом полигоне, так и в виртуальной реальности. Также можно будет посоревноваться в симуляторе автомобильных гонок и на радиоуправляемой автомобильной трассе. Самым маленьким посетителям праздника предложат аквагрим.

Эти и многие другие мероприятия будут доступны бесплатно у научного центра с 12:00 до 16:00, а сам научный центр продолжит работу до 19:00. Для того, чтобы дать возможность как можно большему количеству посетителей увидеть и опробовать экспонаты научного центра, время посещения выставочного зала в день открытия будет ограничено 2 часами за одно посещение. Все мероприятия у научного центра бесплатные, но посетить экспозицию научного центра можно будет, купив входной билет в кассе научного центра в соответствии с прейскурантом.

Строительство научно-инновационного центра Vizium осуществлено при финансовой поддержке Вентспилсского городского самоуправления, Латвийского государства и Европейского фонда регионального развития. Общая стоимость строительства составила 21 186 611 евро с налогом на добавленную стоимость.

В результате реализации проекта реконструирована территория площадью 3,08 га, создано 153 парковочных места, из них восемь мест для семей с детьми, девять для инвалидов и восемь для автобусов. Рядом с научным центром также построены три электрозарядные станции, на которых одновременно можно зарядить шесть автомобилей.

  •  
  •  
  •  
  •  
  •