В среду в Латвии небо будет облачным, более солнечная погода сохранится на востоке страны, прогнозируют синоптики.
Во второй половине дня местами в Курземе пройдет дождь, во второй половине дня также в других местах западной и центральной части страны, начиная с юга, пойдет ливень, во многих местах возможна гроза. В некоторых местах на востоке страны пройдут кратковременные дожди.
До утра четверга местами в западной части страны осадки могут превысить 30 миллиметров. Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии выпустил предупреждение желтого цвета о сильном дожде по всей стране.
Pēcpusdienā Kurzemi un Zemgali no dienvidiem sasniegs stiprs lietus, citviet Latvijā vietām īslaicīgi līs. ICON prognozētais nokrišņu daudzums līdz plkst.21 šovakar un līdz rītdienas vakaram. pic.twitter.com/d1U0VKESwQ
— Jānis Trallis (@meteozinas) June 1, 2022
Максимальная температура воздуха ожидается от +14..+18 градусов в Курземе до +18..+22 градусов на остальной территории Латвии.
Из-за осадков возможны порывы юго-восточного ветра до 17 метров в секунду.
Сильные дожди ожидаются в Риге преимущественно вечером в среду и в ночь на четверг. Перед этим воздух прогреется до +20 градусов.
На юго-западе Латвии начинает формироваться циклон. Центр будущего циклона пройдет по Курземе в среду вечером.
Как утверждает синоптик Янис Траллис, в предстоящие выходные и на следующей неделе в Латвии будет меньше дождей, температура воздуха местами будет подниматься выше +20 градусов. В то же время средняя температура, вероятно, останется ниже нормы.
В ближайшие дни в Латвии ожидается переменная облачность. Воскресенье, вероятно, станет единственным днем недели, когда по всей стране не будет осадков.
Из-за проходящего циклона в четверг ожидаются порывы юго-западного ветра до 13-18 метров в секунду, наиболее ветреная погода будет на побережье. В выходные ожидается слабый или умеренный юго-западный ветер, который в воскресенье сменится на северный.
Максимальная температура воздуха в четверг ожидается от +12 градусов на побережье до +19 градусов в Латгале, в выходные потеплеет. В воскресенье температура воздуха поднимется до +19..+22 градуса, только на побережьебудет прохладнее.
Global Forecast System в настоящее время показывает, что температура воздуха впервые в этом году достигнет +25 градусов на следующей неделе, но несколько других компьютерных моделей подсчитали, что снова будет поступать более прохладный воздух.
Šīs nedēļas nogalē un nākamnedēļ Latvijā līs mazāk, gaisa temperatūra brīžiem pakāpsies virs +20 grādiem. Vidējā temperatūra, visticamāk, saglabāsies zem normas.
— Jānis Trallis (@meteozinas) June 1, 2022