«И это переживем»: премьер рассказал, что голод латвийцам не грозит, но будет ценовой вызов

Mixnews
«И это переживем»: премьер рассказал, что голод латвийцам не грозит, но будет ценовой вызов
Flickr/Valsts kanceleja

Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш заявил в интервью новостной службе ReTV, что впереди трудный период, полный вызовов.

По его мнению, в настоящее время нет оснований для накопления продуктовых запасов, поскольку нехватка продуктов населению Латвии не грозит. «Не ожидается, что в Латвии будет физический дефицит, но будет ценовой вызов, который мы уже ощущаем. Как будет дальше, мы не знаем. Надо успокоиться. Мы через это пройдем. Если подумать об истории Латвии… Если подумать о том, чего стены этого замка не видели! Мы переживем и это», - сказал Кариньш в интервью ReTV.

Премьер-министр добавил, что глобальные экономические неурядицы вызваны не только войной в Украине, но и пандемией коронавируса, которая уже вновь бушует в Китае, а это значит, что многие предприятия там не работают и поставки сырья из этой страны сложная.

Ранее Кариньш заявил агентству Bloomberg, что частичное эмбарго на российскую нефть, о котором 30 мая договорились лидеры стран Европейского союза (ЕС) на саммите в Брюсселе, является шагом в правильном направлении.

По мнению премьера, ЕС уже сейчас нужно двигаться к следующему шагу в применении санкций, что будет означать эмбарго на российский природный газ. В то же время, как отметил Кариньш, это будет гораздо более сложный процесс, так как способов транспортировки газа значительно меньше, чем нефти.

Тем временем в Латвии цены на топливо в Латвии выросли до рекордной отметки - стоимость бензина 95Е на заправке Circle-K 31 мая достигла 2,004 евро за литр. Стоимость бензина 98 марки превысила 2 евро за литр еще 28 мая.

  •  
  •  
  •  
  •  
  •