В случае военного нападения Латвию с оружием в руках готовы защищать 13% респондентов, а 48% были бы готовы защищать страну невоенным путем, оказывая поддержку армии, об этом говорится в исследовании, проведенном компанией Norstat по заказу платформы PRO.
Среди причин, которые могли бы помешать обороне страны, назывались отсутствие знаний и навыков, страх за безопасность семьи, низкое доверие к государственным институтам, неудовлетворенность развитием страны до сих пор, уверенность в том, что участие гражданских лиц не изменит ход военного вторжения и отсутствие патриотизма.
По сравнению с исследованием «Воля латвийского общества защищать государство», проведенным Национальной академией обороны в 2020 году, количество людей, готовых противостоять агрессору с оружием в руках, уменьшилось почти на 20%, снизилось также количество людей, готовых защищать страну невоенным путем
«Вызывает тревогу стремление населения защищать страну военными средствами, особенно в этих геополитических обстоятельствах. Как показывает способность Украины противостоять российской агрессии, эффективная оборона страны зависит от сплоченности, желания и способности ее народа защищать ее», - сказал представитель платформы PRO Андрис Спрудс.
Поэтому, считает Спрудс, необходимо поощрять участие и знания населения о национальной обороне, думая о комплексных решениях и улучшениях существующей системы для укрепления общественной безопасности и национальной обороны.
В исследовании также делается вывод о том, что в случае военного вторжения защищать Латвию с оружием в руках больше всех в стране были бы готовы латгальцы, а рижане остались бы в меньшинстве. В свою очередь защищать страну невоенными средствами более других готовы жители окружающих Ригу населенных пунктов, а меньше всех - население Латгале.
Молодежь в возрасте от 18 до 29 лет и люди в возрасте от 60 до 74 лет входят в группу населения, которая в случае нападения меньше всего готова встать на защиту Латвии с оружием в руках.
В ходе исследования было опрошено 1000 жителей Латвии, граждан и неграждан Латвии, мужчин и женщин в возрасте от 18 до 74 лет.
Как сообщалось, президент Эгилс Левитс направил премьер-министру Кришьянису Кариньшу официальное письмо с предложениями по Латгале, в том числе с призывом провести в Латгале выездное заседание правительства с тем, чтобы уделить региону особое внимание.
В апреле президент дважды посетил этот регион. В ходе визитов он встречался с представителями местных самоуправлений для обсуждения особых проблем Латгале – как экономических, так и связанных с нахождением в приграничье и агрессивной политикой России и Белоруссии.