Кариньш предупредил партнеров по коалиции, что Витенбергсу также придется покинуть пост министра

Mixnews/LETA
Кариньш предупредил партнеров по коалиции, что Витенбергсу также придется покинуть пост министра
LETA/Zane Bitere

Премьер-министр Кришьянис Кариньш (НЕ) предупредил партнеров по коалиции, что вместе с отставкой министра внутренних дел Марии Голубевой (АП) из правительства должен уйти и министр экономики Янис Витенбергс (НО).

В настоящее время партнерам по коалиции дано время решить, готовы ли они продолжать работу в правительственной коалиции на таких условиях.

Витенбергс заявил агентству ЛЕТА, что продолжает выполнять свои обязанности, а в заседании коалиции в понедельник не участвовал. Он отметил, что не видит в своей работе ничего такого, из-за чего нужно было бы требовать его отставки или он сам должен был уйти.

Министр экономики подчеркнул, что поддерживает позицию своей партии — Национального объединения (НО), которая призвала премьер-министра потребовать отставки министра внутренних дел после событий у памятника в парке Победы.

Как сообщалось,  Голубева подала в отставку в понедельник, о чем сообщила в ходе удаленной пресс-конференции.

По словам Голубевой, она сегодня узнала о том, что, «не дожидаясь аналитического доклада Министерства внутренних дел», премьер-министр подчинился давлению НО и больше не готов поддержать ее работу. В таких условиях она решила вернуться на должность депутата Сейма.

Также Голубева сообщила о том, что в настоящее время проводятся переговоры о дальнейшей работе коалиции, но она не думает, что объединение «Для развития/За!» будет требовать отставки министров НО, чтобы «удовлетворить жажду мести».

  •  
  •  
  •  
  •  
  •