Глава МВД Мария Голубева уходит в отставку

LETA
Глава МВД Мария Голубева уходит в отставку
Flickr/Valsts kanceleja

Министр внутренних дел Мария Голубева («Для развития/За!») решила подать в отставку. Об этом она сообщила в понедельник журналистам.

Отставки министра на прошлой неделе потребовало Национальное объединение (НО) из-за событий 9 и 10 мая у памятника советским воинам в парке Победы, где было допущено скопление людей, поддерживающих российскую агрессию.

Как заявило НО, если мнение партии не будет учтено, объединение отзовет из правительства своих министров.

Премьер-министр Кришьянис Кариньш сегодня в 12:00 созвал внеочередное заседание коалиционных партий, на котором обсуждается требование НО.

На прошлой неделе Национальное объединение выдвинуло ультиматум — или Голубева уходит в отставку, или министры от Национального объединения уйдут с постов министров.

Поводом для требования об отставке стали события 9 и 10 мая у памятника в Пардаугаве. В частности, полицию, которая находится в подчинении МВД, обвиняли в неэффективной работе 10 мая у памятника в парке Победы.

Как сообщила сама Голубева, это последний ее рабочий день в должности министра.

«Премьер Кариньш, подчинившись ультимативному давлению со стороны Нацблока, принял решение меня не поддерживать. Это последний мой рабочий день в должности министра внутренних дел. Я возвращаюсь в Сейм и о дальнейших действиях решение будет приниматься в партийном объединении», — написала Голубева.

  •  
  •  
  •  
  •  
  •