Литва поддерживает вступление Финляндии в НАТО - это огромное усиление Балтийского региона

LETA/BNS
Литва поддерживает вступление Финляндии в НАТО - это огромное усиление Балтийского региона
Flickr/Valsts kanceleja

Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис заявил, что вступление Финляндии в НАТО резко изменит ситуацию с безопасностью в Балтийском регионе.

Об этом он заявил после того, как руководство Финляндии официально выразило поддержку членству в альянсе.

«Это кардинально меняет ситуацию с безопасностью в Балтийском регионе. Это огромное усиление альянса и огромное укрепление Балтийского региона», - заявил Ландсбергис журналистам в Сейме в четверг.

Президент Финляндии Саули Ниинистё и премьер-министр Санна Марин в четверг выразили поддержку вступлению страны в НАТО.

«НАТО становится сильнее. Финляндия - очень сильное государство в военной сфере, опытная страна с военно-морским флотом и элементами противовоздушной обороны, последние закупки, самолеты F-35 из США, являются огромном подспорьем для альянса», - сказал Ландсбергис, комментируя заявление финских руководителей.

В совместном заявлении президента и премьер-министра Финляндии, опубликованном в четверг на сайте президентского бюро, подчеркивается, что «членство в НАТО укрепит безопасность Финляндии».

«Став членом НАТО, Финляндия укрепит весь оборонный альянс. Финляндия должна незамедлительно подать заявку на членство в НАТО. Мы надеемся, что национальные шаги, необходимые для принятия этого решения, будут предприняты быстро в ближайшие несколько дней», - говорится в сообщении.

Отношение финских политиков и общественности к членству в НАТО существенно изменилось после вторжения России в Украину в феврале.

Соседняя Швеция также рассматривает возможность вступления в альянс.

  •  
  •  
  •  
  •  
  •