Мэр Риги призовет не разрешать празднование 9 мая в Пардаугаве

Zinas.tv3.lv
Мэр Риги призовет не разрешать празднование 9 мая в Пардаугаве
Скриншот

Мэр Риги Мартиньш Стакис призовет исполнительного директора города не согласовывать ежегодное мероприятие 9 мая у памятника советским воинам в Пардаугаве. Об этом градоначальник заявил в интервью программы De Facto LTV.

Как считает Стакис, такое мероприятие на фоне войны в Украине не должно происходить и для него нет места в столице Латвии Риге: «В то время, как проливается кровь невинных людей в Украине, в Риге такому «празднику смерти» не место».

Он подчеркнул, что 8 мая весь мир чтит память павших в Великой Отечественной войне и что для возложения цветов не требуется никаких разрешений.

Столичный градоначальник призвал организаторов мероприятия не приезжать в РД для подачи заявки на проведение мероприятия. В случае, если организаторы оспорят запрет  в суде, то, по словам Стакиса, самоуправление все равно запретит торговлю, общественное питание, звуковое оборудование и салют у памятника в парке Победы.

Как сообщалось ранее, министр юстиции Янис Борданс также призвал все латвийские самоуправления, включая Ригу, не выдавать разрешения на проведение каких-либо публичных мероприятий, связанных с так называемым «Днем Победы» 9 мая. По словам Борданса, действия российской стороны в войне против независимого государства имеют признаки военных преступлений, особенно это касается нападений на мирных жителей, в том числе на детей.

Поэтому политик призывает все латвийские самоуправления, в том числе и Рижскую думу, не выдавать разрешения на проведение 9 мая каких-либо массовых мероприятий, связанных с так называемым «Днем Победы», сказано в сообщении.

Как ранее сообщила в эфире радио Baltkom глава МВД Мария Голубева, запретить проведение мероприятий 16 марта и 9 мая – не лучшее решение, так как это может вызвать волнения в обществе.

Окончательное решение по поводу мероприятий 9 мая, по словам главы МВД, за Рижской думой. Со своей стороны, полиция готова обеспечить безопасность.

Как сообщалось, в Риге, как и в других самоуправлениях, ежегодно 9 мая традиционно проводится несколько мероприятий, посвященных Дню Победы и свержению нацизма, а также памяти жертв Второй мировой войны. В последние годы одним из организаторов мероприятия является общество  9мая.lv. И в этом году организация планирует мероприятия у памятника советским воинам в парке Победы.

  •  
  •  
  •  
  •  
  •