Председатель Конституционного суда Санита Осипова 11 февраля оставила свой пост, в свою очередь торжественную клятву дала судья КС Ирена Куцина, сообщает ekonomika.lv.
Санита Осипова на должность судьи КС заступила 17 августа 2011 года. С 16 мая 2017 года была заместителем председателя конституционного суда, а 14 октября 202 года была избрана главой КС. В соответствии с частью третьей статьи 11 Закона о Конституционном суде полномочия Саниты Осиповой как судьи продлены до тех пор, пока Сейм не утвердит на ее место другого судью, который принесет присягу.
После принесения присяги 11 февраля Ирена Куцина приступит к своим обязанностям судьи.
Напомним, Ирена Куцина заняла должность судьи Конституционного суда Латвии, несмотря на скандал вокруг ее продвижения на этот пост президентом Эгилсом Левитсом. Отмечается, что за назначение Куциной на этот пост проголосовало большинство парламентариев Сейма. Решение по кандидатуре Куциной планировалось принять еще в конце сентября 2021 года. Однако из-за политического скандала вопрос о назначении был снят с повестки парламента.
Напомним, что в сентябре латвийским СМИ стало известно о телефонных разговорах президента Левитса с представителями фракции «Для развития/За!», в ходе которых Левитс оказывал давление на политиков, настаивая на том, что фракция должна поддержать кандидатуру Куциной.
Дело в том, что кандидатура Куциной была дополнительно выдвинута правительством, Совет юстиции дал заключение о ее пригодности, но большинство Юридической комиссии Сейма проголосовали за продвижение к заседанию Сейма. Однако фракция «Для развития/За!» не принимала участие в голосовании. После этого депутатам некоторых фракций поступили звонки от президента Левитса, находящегося в США.