Apollo.lv

В отношении 33 таксистов возбуждены дела о поддельных удостоверениях госязыка

В отношении 33 таксистов возбуждены дела о поддельных удостоверениях госязыка
LETA/Evija Trifanova

В отношении 33 таксистов возбуждены уголовные дела по подозрению в подделке документов о знании государственного языка в Регистр таксистов, сообщила в понедельник программа Латвийского телевидения (LTV) «Панорама».

Автотранспортная дирекция (ATD) подозревает не менее 35 случаев, когда водители представили документы, удостоверяющие государственный язык, с признаками подделки при регистрации в Регистр таксомоторных водителей.  В отношении 33 таксистов возбуждены уголовные дела.

Читайте нас также

Как отметил в программе председатель правления ATD Кристианс Годиньш, к 2020 году водители такси должны документально подтвердить, что знание языка соответствует определенному уровню требований. На сегодняшний день АТД выявило несколько попыток предоставления поддельных документов для постановки на учет водителя.

Читайте Mixer

В одном случае проводится проверка, еще в одном ATD обжаловала решение полиции и потребовала проведения повторной экспертизы.

LTV поясняет, что каждый водитель такси должен проходить перерегистрацию каждые три года. С 2020 года необходимо также представить документ, подтверждающий владение латышским языком.

По имеющейся у LTV информации, в 2020 году в Регистре таксистов было 8000 водителей, в прошлом году около 5900.