Есть ли смысл вводить запрет на въезд в Латвию непривитых иностранцев? Отвечает SPKC

Mixnews
Есть ли смысл вводить запрет на въезд в Латвию непривитых иностранцев? Отвечает SPKC
LETA/Zane Bitere

С эпидемиологической точки зрения предварительное тестирование более эффективно, чем полный запрет на въезд в страну непривитых людей, об этом сообщили в Центре профилактики и контроля заболеваний, комментируя запрет властей Финляндии на въезд иностранных граждан, которые не были вакцинированы против COVID-19.

Отныне в Финляндию будут допускаться только путешественники с отрицательным результатом теста на COVID-19 и подтверждением полной вакцинации или перенесенного заболевания COVID-19.

На вопрос о том, следует ли Латвии действовать аналогичным образом, SPKC отметил, что тестирование с эпидемиологической точки зрения более эффективно перед въездом в страну или, в худшем случае, вскоре после въезда.

SPKC обосновал это тем, что в настоящее время данные о заболеваемости в Латвии показывают, что вакцинированные лица также болеют в случае «омикрона», поэтому тестирование более эффективно, которое должно применяться как к вакцинированным, так и к невакцинированным и инфицированным COVID-19 людям.

  •  
  •  
  •  
  •  
  •