Сегодня утром снег и обледенение в некоторых местах в Курземе и Видземе затрудняют движение по основным и региональным дорогам страны, сообщило предприятие Latvijas Valsts ceļi.
Заснеженные участки дороги очищаются и посыпаются противоскользящими материалами. Для улучшения условий передвижения задействовано 20 единиц зимней техники Latvijas autoceļu uzturētājs.
Сложные условия передвижения на основных государственных дорогах на участке Рижской объездной дороги (A4) от Балтэзерс до Саулкалне, на участке Даугавпилсского шоссе (A6) от Риги до Саулкалне, на участке Лиепайского шоссе (A9) от Блидене до Скрунды, а также на участке Вентспилсского шоссе (A10) от Страздес до Вентспилса.
В окрестностях Салдуса и Талси сложно ездить по региональным дорогам.
Водители должны быть особенно осторожны при выборе скорости, соответствующей состоянию дорожного покрытия и соблюдать дистанцию. На дорогах может образовываться так называемый гололед, который невидим, и водитель ощущает его только при начале маневрирования автомобилем — торможении, маневрировании рулевым колесом.
⚠️Šorīt vietām Kurzemē un Vidzemē ceļi apledo un ir slideni. Aicinām būt īpaši piesardzīgiem pie stūres, izvēlēties ceļa segumam atbilstošu braukšanas ātrumu, ieturēt drošu distanci. Lai uzlabotu braukšanas apstākļus stādā 20 @autoceli tehnikas vienības. pic.twitter.com/ZgKPrecfnj
— Latvijas Valsts ceļi (@LVceli) December 7, 2021
Об обледенении на участках государственных дорог, а также о других осложнениях, возникающих при передвижении, просьба сообщать по круглосуточному бесплатному информационному телефону LVC 80005555. Информация оперативно передается обслуживающему персоналу.