Современное управление требует государственных министров с четкой политической ответственностью за межотраслевые сферы, считает президент Эгил Левитс.
Как сообщила руководитель медиацентра канцелярии президента Юстине Дейчмане, Левитс внес в Сейм законопроект «О внесении изменений в закон о структуре Кабинета министров». Президент подчеркнул, что одной из проблем управления в Латвии является неспособность государства политически ориентироваться в межотраслевой политике и эффективно управлять ею.
«Я предложил предусмотреть в законе о структуре Кабинета министров, чтобы Кабинет министров мог по инициативе премьер-министра назначать одного или нескольких государственных министров на срок их полномочий в Кабмине или определенный срок. Назначение государственных министров должно быть разрешено для обеспечения надлежащего горизонтального сотрудничества между исполнительной властью и эффективного выполнения приоритетов, установленных Кабинетом министров», — говорится в письме президента Сейму.
Президент отметил, что «в вертикальном управлении каждый видит проблему с точки зрения своей отрасли, но обычно не может эффективно оценить ситуацию в целом и должным образом управлять ею. Это требует горизонтальной политики и межотраслевого сотрудничества».
В целях модернизации государственного управления и улучшения реализации горизонтальной политики президент предлагает, чтобы закон о структуре Кабинета министров предусматривал право Кабмина при необходимости назначать политически ответственных должностных лиц — государственных министров. Левитс указал, что возможность назначения государственных министров даст больше гибкости в структурировании правительства и определении сфер политической ответственности.
Левитс призывает Сейм серьезно рассмотреть и поддержать это предложение, чтобы оно вступило в силу после созыва 14-го Сейма и предоставило возможность при формировании Кабинета министров после выборов в Сейм «выделить не только вертикальные области политики, как это традиционно было ранее, но и дополнительные горизонтальные области политики, в которых до сих пор часто не хватало надлежащего управления и политической воли для его реализации, в результате чего важные для общества вопросы часто оставались без внимания».