Смертность в Латвии в восемь раз выше, чем в Европе. Кумулятивно за всю пандемию в ЕС умерло 1859 на 1 миллион, тогда как в Латвии 2146 на 1 миллион.
На сегодняшний день в Латвии умерло 4063 человека, инфицированных COVID. Вчера, 24 ноября, напомним, было зафиксировано 56 смертей и это третье самое большое суточное количество летальных случаев, 17 ноября была констатирована смерть 79 пациентов с COVID-19, а 28 октября — 64.
Между тем, данные показывают, что чем выше охват вакцинацией, тем ниже уровень смертности. Таким образом, вакцинация против COVID-19 — самый эффективный способ защитить себя от болезни. Об этом пишет представительство Еврокомиссии в ЕС.
Dati rāda — jo augstāka vakcinācijas aptvere, jo zemāka mirstība.
Vakcinācija pret Covid-19 ir efektīvākais veids, kā pasargāt sevi no saslimšanas. Par vakcīnu apstiprināšanu un nodrošināšanu ES vairāk informācijas šeit: https://t.co/SxAdojkq1Q#COVID19 #VaccinesWork pic.twitter.com/0lYDgxrkBG
— EK pārstāvniecība 🇪🇺🇱🇻 (@EiropasKomisija) November 23, 2021
Между тем, высокая смертность от ковид в Латвии беспокоит многих. Люди считают, что это неудивительно — давно голодающая система здравоохранения не выдерживает бремени пандемии.
По словам врача-кардиолога Айнарса Рудзитиса, фактически, тот факт, что смертность от COVID-19 в Латвии в восемь раз выше, чем в Европе, заслуживает большего внимания как со стороны Минздрава, так и со стороны СМИ. Это уже не вопрос вакцинации или невакцинации. Это ясно показывает несостоятельность системы здравоохранения на всех уровнях.
Patiesībā fakts, ka Latvijā mirstība no C19 ir 8x lielāka nekā Eiropā, būtu pelnījis vairāk uzmanības gan no VM, gan mediju puses. Tas vairs nav tikai vakcinēšanās-nevakcinēšanās jautājums. Tas skaidri parāda sistēmas mazspēju visos līmeņos.
— Ainārs Rudzītis (@Rudoss00) November 24, 2021
Журналист и исследователь Ольгертс Типанс указал, что высокие показатели смертности требуют пояснений.
Latvijas «izcilība» mirstībā prasa skaidrojuma. https://t.co/B6ThzeR9OM
— Oļģerts Tipāns (@olgertstipans) November 23, 2021
Между прочим, указал один из пользователей, от COVID в Латвии умерли более 4000 человек. Это немного меньше, чем население Айзпуте, где по данным 2019 года проживало 4297 человек.
Starp citu, no C19 Latvijā miruši jau vairāk nekā 4000 cilvēku. Tas ir mazliet vairāk, nekā ir iedzīvotāju Aizputē, vai ne pārāk tālu no Valkas, Jēkabpils novada utt. Nemaz nerunājot par to, cik pilsētus un novadus pārsit vienā setā. Kam tur tā Latvija pirmajā vietā bija?
— biedrs Dže ☠ (@Dzherijs) November 24, 2021
Patiesībā fakts, ka Latvijā mirstība no C19 ir 8x lielāka nekā Eiropā, būtu pelnījis vairāk uzmanības gan no VM, gan mediju puses. Tas vairs nav tikai vakcinēšanās-nevakcinēšanās jautājums. Tas skaidri parāda sistēmas mazspēju visos līmeņos.
— Ainārs Rudzītis (@Rudoss00) November 24, 2021
Напомним, в Рижской Восточной клинической университетской больнице (РВКУБ) создана специальная рабочая группа, которая проанализирует высокие показатели смертности от COVID-19, сообщил руководитель медучреждения Имант Паэглитис.
Как отметил Паэглитис, группа создана в связи с различными мнениями о различиях показателей смертности в Латвии и других странах. «Мы хотим понять, насколько РВКУБ эффективно или неэффективно применяла методы лечения», — сказал руководитель больницы.
Паэглитис отметил, что ситуация нуждается в изучении и анализе — кто в каком состоянии попал в больницу. Пока у больницы для этого не было возможностей, так как максимальные ресурсы направляются для лечения пациентов.