Министерство экономики будет искать решения для организации открытых рынков, подтвердил министр экономики Янис Витенбергс на заседании правительства во вторник. Он отметил, что важно найти решение, потому что декабрь — это традиционное время, когда ремесленники могут продавать товары, приготовленные и созданные в течение всего года.
Об этом сообщает LTV Ziņu dienests.
Премьер-министр Кришьянис Кариньш выразил надежду, что правительство сможет принять решение по этому вопросу на следующей неделе.
.@EM_gov_lv meklēs risinājumus āra tirdziņu organizēšanai, otrdien valdības sēdē apstiprināja ekonomikas ministrs @JanisVitenbergs (NA).
Viņš norādīja, ka svarīgi rast risinājumu, jo tieši decembris parasti ir laiks, kad amatnieki var notirgot visa gada laikā sagatavotās preces. pic.twitter.com/4dt88u3UaL— LTV Ziņu dienests (@ltvzinas) November 16, 2021
Как сообщалось, Кабинет министров ранее утвердил регулирование «жизни после локдауна», согласно которому организация уличной торговли, в том числе рождественских ярмарок, будет запрещена до 11 января следующего года.
Общество «Домашние производители Латвии» было озадачено этим решением правительства, и заявило, что оно было принято без каких-либо переговоров с представителями отрасли и, по-видимому, без осознания последствий для сотен домашних производителей и их семей. В то же время представители общества подчеркивают, что организаторы ярмарок способны обеспечить их организацию в «зеленом режиме» или только для лиц с сертификатом COVID-19.