Служба неотложной медицинской помощи (СНМП) сегодня будет просить Министерство здравоохранения объявить чрезвычайную ситуацию в здравоохранении, так как за прошедшую ночь ситуация из-за COVID-19 резко ухудшилась, заявила в передаче «900 секунд» на телеканале TV3 директор СНМП Лиене Ципуле.
Она сообщила, что в ночное время возле больниц образовались очереди, чтобы доставить туда пациентов.
«Мы видим, что перегружены больницы, лаборатории и практики семейных врачей. Это вынуждает думать, что кризис с распространением COVID-19 не управляется успешно», — сказала директор СНМП.
По словам Ципуле, в настоящее время вопрос не в том, будет ли введена чрезвычайная ситуация, а в том, когда это произойдет, так как в нынешней ситуации уже нельзя гарантировать предусмотренное Конституцией право людей на здравоохранение, пишет LETA.
Как написал в Twitter врач-анестезиолог СНМП Роберт Фурманис, ситуация в здравоохранении катастрофическая.
«В сегодняшнем утреннем интервью RitaPanorama были только цветочки от того, что мы скажем днем Повторю: ситуация в системе здравоохранения катастрофическая. Если решения не последуют, то вначале мы будем сортировать политиков, а не пациентов», — написал врач.
Šī rīta intervija @RitaPanorama bija tikai ziediņi tam, ko mēs pateiksim pēcpusdienā.
Atkārtošu: situācija veselības aprūpes sistēmā ir katastrofāla.
Ja lēmumi nesekos, tad sākumā mēs šķirosim politiķus nevis pacientus. https://t.co/RZAyWRfa0f— Roberts Fūrmanis (@dr_furmanis) October 6, 2021
Коллега Фурманиса по работе, медик из “скорой” Рафаэль Шишкин также возмущен промедлениями политиков.
«Что происходит в этой стране! NMPD трижды запрашивает объявление чрезвычайной ситуации. Министерства не объявляют. Уму непостижимо, КОМУ-ТО КАЖЕТСЯ, ЧТО МЫ ИГРАЕМ?! За этим стоит человеческая жизнь. Бригады медиков вообще не выходят из машин. Едят за 20 минут обед и за 15 минут ужин за 24 часа», — написал медик.
Kas notiek šajā valstī! NMPD lūdz 3x izsludināt ārkārtas stāvokli. Ministrijas neizsludina. Tas ir prātam neaptverami, KĀDAM ŠĶIET, KA MĒS SPĒLĒJAMIES?! Aiz šiem stāv cilvēku dzīvības. Brigādes cilvēki vispār neizkāpj no mašīnām. 24h laikā paēd 20min pusdienām un 15min vakariņām
— Rafaels (@shiskins) October 6, 2021
Как сообщалось, совет по кризисному управлению во вторник не принял решения о введении более строгих антиковидных ограничений в связи с ростом заболеваемости и продолжит их обсуждение в четверг.
Как сообщил пресс-секретарь премьер-министра Кришьяниса Кариньша Сандрис Сабаев, совет заслушал информацию об эпидемиологической ситуации и поручил экспертам подготовить сценарии действий и необходимые проекты правовых актов, чтобы остановить рост заболеваемости COVID-19, предотвратить переполнение больниц и обеспечить доступ к основным медицинским услугам.
Члены совета согласились, что сейчас необходимы решительные действия для ограничения COVID-19.
«Каждому нужно хорошо подумать о том, как значительно сократить личные контакты, соблюдать гигиенические требования и существующие меры безопасности. Особенно важно, чтобы каждый начал и завершал вакцинацию от COVID-19», — отметил Сабаев.