Больница Страдиня опровергла информацию о введении чрезвычайного положения

Mixnews
Больница Страдиня опровергла информацию о введении чрезвычайного положения
Twitter/Stradina_slimn

Клиническая университетская больниц имени Паула Страдиня опровергла прозвучавшую в некоторых СМИ информацию о введении чрезвычайного положения. Впрочем, из-за наплыва людей, такой сценарий обсуждается.

По мере увеличения числа людей, инфицированных COVID-19, может потребоваться реорганизация работы путем ограничения плановых услуг, но такое решение еще не принято.

Сегодня больницу Страдиня посетит министр здравоохранения Даниэль Павлютс, который обсудит с ее руководством готовность больницы к наплыву пациентов с COVID-19.

Некоторые пациенты, которые лечатся в больницах, признают, что хотели переболеть COVID-19, чтобы не вакцинироваться. Одна из жертв подобной идеи попала в больницу, причем лечение проходит довольно тяжело. Об этом в эфире LTV рассказала руководитель 4-го COVID-отделения Илзе Морозова.

«У нас как раз в отделении лежит молодой парень, который говорил: «Я хотел переболеть». Ну вот сегодня он здесь и кислородозависимый», — рассказала медик.

В настоящее время в больнице Страдиня находятся 55 пациентов с COVID-19, в том числе 18 с тяжелым течением заболевания. За последнюю неделю количество пациентов увеличилось — медучереждение принимает в среднем от семи до десяти пациентов с коронавирусом каждый день.

Тем временем, пневмолог больницы Страдиня Зайга Кравеле рассказала, что 16 из тяжелобольных подключены к системам, четыре — находятся в реанимации. Из всех только два вакциенированных, и у них самое легкое течение болезни. Когда у пациентов спрашивают о причинах невакцинирования, то они отвечают: «Не успел».

Сегодня министр здравоохранения Даниэль Павлютс посетит Клиническую университетскую больницу им. Паула Страдиньша, где встретится с руководством и врачами больницы, а также ознакомится с проделанной работой в ожидании наплыва пациентов с COVID-19.

Число госпитализированных пациентов с COVID-19 накануне достигло 490, в среднем в сутки в больницу попадают 60-70 больных с этим заболеванием. 426 человек проходят лечение с умеренным течением болезни, а у 64, или 13%, болезнь протекает тяжело. В 90% случаев люди молоды и не вакцинированы.

  •  
  •  
  •  
  •  
  •