Социолог: работу в пандемию теряли и молодые люди, которым не сложно отправиться за границу

Mixnews
Социолог: работу в пандемию теряли и молодые люди, которым не сложно отправиться за границу
Pixabay

Пандемия могла стать причиной отъезда большого количества молодых людей. Об этом в своем Twitter рассказал латвийский социолог Янис Херманис.

По его словам, если молодые люди теряли работу, то им было проще других поколений изменить свою жизнь и уехать в другую страну.


Во время пандемии работу (доходы) чаще всего теряли молодые люди. Часть из них — с хорошими знаниями иностранных языков. Именно в том возрасте, когда легче всего отправиться на поиски работы в другие страны. И, соответственно, все больше и больше детей латвийского происхождения родятся и пойдут в школу в другом месте.

На этот же факт наложилось то, что рождаемость в Латвии критично упала именно в девяностые годы.

.. на это падение существенно влияет и наследие демографической ямы 90-х годовродившиеся в то время как раз входят в возрастную группу 25¬29 лет.


Согласно данным, опубликованным в Twitter Херманиса, количество работников в возрасте от 25 до 29 лет за время пандемии упало на 17,2% или 13,5 тысяч.

Ранее министр финансов Янис Рейрс пообещал не поднимать налоги в следующем году как раз для того, чтобы люди не уезжали из Латвии.

  •  
  •  
  •  
  •  
  •