Гобземса оштрафовали на 350 евро за «спонтанную» акцию протеста против обязательной вакцинации

LETA
Гобземса оштрафовали на 350 евро за «спонтанную» акцию протеста против обязательной вакцинации
Jauns.lv/Juris Rozenbergs

Государственная полиция наложила штраф в размере 350 евро на депутата Сейма Алдиса Гобземса за несанкционированную акцию протеста 4 августа против «принудительной вакцинации», выяснило агентство ЛЕТА.

Представитель Государственной полиции Гита Гжибовска также подтвердила агентству ЛЕТА, что организатор пикета 4 августа оштрафован на 350 евро.

Как сообщалось, 4 августа несколько сотен человек собрались у здания Кабинета министров в Риге, выражая недовольство законопроектом о праве увольнять сотрудников без ковид-сертификата, концептуально поддержанным Сеймом.

Призыв собраться на пикете распространил оппозиционный депутат Алдис Гобземс, и латвийцы, вняв этому призыву, сначала пришли к зданию Сейма, затем собрались у памятника Свободы и направились к зданию правительства. Сам Гобземс сначала тоже участвовал в протесте, но позже с места происшествия ушел.

Собравшиеся частично заблокировали участок бульвара Бривибас напротив здания Кабмина. Демонстранты располагались по обе стороны улицы.

Ранее Сейм концептуально поддержал проект поправок к закону об управлении распространением инфекции COVID-19, который предусматривает, что после 1 октября работодатель будет иметь право увольнять работников, не получивших сертификат COVID-19, подтверждающий вакцинацию или перенесенное заболевание.

За законопроект проголосовали 45 депутатов, против — 20 депутатов.

  •  
  •  
  •  
  •  
  •