В воскресенье вечером COVID-диссиденты мешали работникам Службы неотложной медицинской помощи (СНМП) оказать помощь пациенту. Медики обратились с заявлением по поводу инцидента в Государственную полицию, пишет Otkrito.lv.
Ранее служба сообщила на своей официальной странице в социальной сети Facebook, что индициент мог быть связан с преднамеренной провокацией со стороны людей, которые активно выступают против вакцинации от COVID-19 и отрицают существование и опасность вируса.
«Люди, находившиеся рядом с пациентом, вели себя агрессивно, пытались вовлечь врачей в разговоры о коронавирусе и мешали бригаде. Они не только снимали на видео действия врача, тем самым препятствуя обследованию и оказанию помощи пациенту, но и использовали нецензурные слова и даже применили физическую силу», – пишет СНМП.
Бригады скорой помощи ежедневно принимают около тысячи вызовов и выезжают к пациентам.
«Пожалуйста, не усложняйте нашу работу, уважайте и позвольте нам работать», – говорится в заявлении службы.
В то же время СНМП напоминает, что во время вызова бригада «скорой» имеет право попросить родственников и близких пациента не мешать работе медиков. Если окружающие снимают происходящее на свои мобильные телефоны, делают замечания, грубят, а иногда даже угрожают, работать с пациентом на месте вызова и оказывать помощь очень сложно.