Согласно плану Рижской думы по реконструкции Вантового моста, приоритет будет отдан общественному транспорту, а также пешеходам и велосипедистам, а для автотранспорта останется только одна полоса, сообщает Русское вещание LTV7.
Концепция была предоставлена самоуправлению еще в 2018 году общественной организацией «Город для людей».
«Мы написали письмо департаменту сообщения Рижской думы, что здесь необходимо сделать отдельные велодорожки, которые будут отделены от тротуара, а также необходимо сделать полосу общественного транспорта хотя бы в сторону центра. Потому что общественный транспорт простаивает здесь очень долго — и в результате людям невыгодно пользоваться общественным транспортом, и они вынуждены ездить на автомобилях», — пояснил член правления организации Михаил Симвулиди.
Согласно плану, после реконструкции на мосту будет только одна полоса вместо двух, однако Симвулиди заверяет, что от этого загруженность дорожного участка не уменьшится, так как не изменится пропускная способность перекрестков.
И.о. председателя комитета по делам сообщения и транспорта Рижской думы Мирослав Кодис заявил, что, чтобы решить проблему постоянных пробок на Вантовом мосту, планируется выделить отдельную полосу для общественного транспорта.
«Чтобы общественный транспорт был конкурентоспособным, чтобы он мог быстро передвигаться — нам нужно выделять полосы для него. И на Вантовом мосту одна из проблем — это пробка в центр, где общественный транспорт стоит. Поэтому нужна отдельная полоса, и она там будет», — сказал депутат.
Отмечается, что до 20 августа все желающие могут прислать комментарии и предложения к проекту по адресам julija@environment.lv или evita.vitola@riga.lv. Ознакомиться с подробным планом можно здесь.