Во время посадки в аэропорту Копенгагена самолета Airbus A220-300, принадлежащем национальной авикомпании airBaltic, отключились оба двигателя. В компании заявили, что это произошло уже после того, как самолет сел на взлетно-посадочную полосу.
В airBaltic пояснили, что у самолетов Airbus A220-300 есть система регулировки, которая предотвращает неконтролируемое повышение мощности во время взлета или посадки самолета, а также автоматически активируется только в тех случаях, когда самолет находится на земле. Система отключила двигатели, когда самолет уже приземлился.
В авиакомпании подчеркнули, что безопасность является главным приоритетом для airBaltic, и в настоящее время компания работает над расследованием с производителем самолетов Airbus и производителем двигателей Pratt & Whitney.
Это первый подобный случай в практике национального авиаперевозчика. В настоящее время конкретный самолет Airbus A220-300 снова выполняет регулярные рейсы.