Из мини-зоопарка Atomi в окрестностях Лиепаи сбежал кенгуру-валлаби Сидней рассказала агентству LETA представитель Atomi Светлана Пашковска.
Кенгуру пропал вечером 2 июля, когда работники заметили, что открыты двери вольера.
«Сидней жил там вместе с мамой Австралией, которую работники обнаружили на своей территории, а Сидней сбежал. Возможно, кто-то из посетителей специально открыл ворота», — допускает Пашковска.
Сиднея видели в Лиепае в парке у моря, на пляже, однако поймать его не удалось. Пашковска поблагодарила всех добровольцев, которые самоотверженно до самой ночи искали животное, ведь валлаби активны именно поздними вечерами и по ночам. Однако, за последние три дня не поступало никакой информации о том, где может находиться Сидней.
Пашковска считает, что Сидней может быть где угодно, в том числе, в лесу. Сейчас условия для выживания валлаби хорошие, поскольку в природе достаточно много еды. Однако большая опасность исходит от собак и автомобилей. По характеру Сидней — миролюбивое, любознательное и очень быстрое животное, что затрудняет его поимку.
В случае, если вы заметили кенгуру, хозяева просят сообщить об этом полиции по телефону 110 или же позвонить по телефону 25 560 040.