Если заболеваемость COVID-19 осенью увеличится, то запланированные ограничения должны быть простыми, заявил министр здравоохранения Даниэль Павлютс на заседании стратегической руководящей группы по ограничению распространения COVID-19.
Он проинформировал участников встречи о стратегии, которую необходимо реализовать осенью на случай, если заболеваемость COVID-19 снова вырастет.
Читайте нас также

По словам Павлютса, стратегия предусматривает предотвращение ухудшения эпидемиологической ситуации осенью уже летом, чтобы осенью, например, вакцинированные поставщики услуг обслуживали вакцинированных клиентов. Он сказал, что все вакцины, доступные в настоящее время против COVID-19, эффективны против новых штаммов вируса.
«Нам необходимо перейти к тому, что работают привитые, поэтому нужно мобилизовать общественность и бизнес на вакцинацию», - подчеркнул Павлютс.
При этом министр предупредил, что в случае ухудшения ситуации отраслям придется готовиться к работе в ограниченных условиях, рассчитывая на соответствующую господдержку.
Павлютс также подчеркнул, что в жизни людей, вакцинированных от COVID-19, осенью ничего существенно не изменится, если только эпидемиологическая ситуация не ухудшится резко.
«Если осенью серьезная заболеваемость вернется и вирус выйдет из-под контроля, мы должны быть готовы работать в таких условиях, чтобы экономика пострадала как можно меньше. Но общим условием должно быть то, что ограничения должны быть простыми, ясными и выполнимыми. Мы должны подготовиться к этому «, - предупредил министр здравоохранения.
Павлютс также сообщил, что может потребоваться подготовка к ревакцинации против COVID-19, однако пока неизвестно, будет ли это необходимо и какие целевые группы должны быть ревакцинированы.
Премьер-министр Кришьянис Кариньш заявил, что «нормальная жизнь» вакцинированных против COVID-19 продлится дольше всего. Однако при ухудшении эпидемиологической ситуации всем придется считаться с краткосрочными ограничениями. Кариньш поддержал предложение о том, что в случае роста заболеваемости COVID-19 ограничения будут вводиться быстро.
Директор Латвийской платформы сотрудничества в целях развития Инесе Вайваре, спросила, обсуждается ли возможность децентрализованного применения новых ограничений. Она предположила, что если, например, в школе все учителя будут вакцинированы, возможно, именно директор школы сможет принимать решения об ограничениях для конкретной школы.»Такой подход побудит руководителей взять на себя ответственность за вакцинацию против COVID-19 и безопасное открытие своего учреждения», - сказала Вайваре.
Павлютс ответил, что такое предложение можно обсуждать, но в то же время выразил уверенность в том, что набор стандартов безопасности должен быть единым.













































































