Кумулятивный уровень заболеваемости COVID в Латвии упал ниже 75, а это значит, что в соответствии с условиями, принятыми ЕС, страна стала государством с низким уровнем риска для здоровья, а значит и для путешествий. Об этом в Twitter сообщил глава Минсообщения Талис Линкайтс.
Latvijas Covid saslimstības rādītājs nokrities zem 75 — saskaņā ar ES pieņemto dalījumu esam kļuvuši par zema riska valsti ceļošanai https://t.co/50cXlrqYDT
— Tālis Linkaits (@Talis_L) June 25, 2021
Чтобы страна была признана эпидемиологически безопасной, кумулятивный показатель заболеваемости за последние 14 дней в ней не должен превышать 75 случаев на 100 000 жителей вместо прежних 50 случаев. ЦПКЗ рекомендует не ездить в страны, где кумулятивное количество случаев заболевания COVID-19 превышает 75 на 100 000 жителей.
Если лицо находится на самоизоляции и в стране, из которой вернулось лицо, кумулятивный показатель на 100 000 жителей за последние 14 дней больше не превышает 75, то самоизоляцию разрешается прервать. Подробнее об условиях путешествий узнайте в разделе «Обзор ограничений на въезд и мер безопасности».
За минувшие сутки выявлено 20 новых случаев COVID-19 , таким образом двухнедельный кумулятивный показатель заболеваемости коронавирусом на 100 000 населения снизился с 80,6 до 72,3 случая., свидетельствуют обобщенные данные Центра профилактики и контроля заболеваний (SPKC).
С начала пандемии коронавирусом в Латвии заболели 137 130 человек.