Премьер-министр Кришьянис Кариньш во вторник на заседании правительства призвал ответственные министерства «всерьез рассмотреть» обязательную вакцинацию против COVID-19 некоторых поставщиков услуг.
Кариньш выразил опасения по поводу распространения индийского штамма COVID-19 в Латвии, а также снижением темпов вакцинации и тем, что в Латвии первую вакцину получили только 40% пенсионеров в возрастной группе от 60 лет.
«Если эти люди не будут защищены, рано или поздно количество госпитализаций и смертей увеличится», — обеспокоился премьер.
Он призвал Минздрав, Минюст и группу оперативного управления рассмотреть возможность введения для поставщиков отдельных услуг обязательной вакцинации от COVID-19.
«Мы напоминаем, призываем, информируем о вакцинации, но есть сферы, где может потребоваться обязательная вакцинация. В этом нет ничего необычного, поскольку в некоторых случаях такие требования существуют», — сказал Кариньш, ссылаясь на свой опыт, когда для того, чтобы присутствовать на родах, ему пришлось сделать рентген легких. Премьер подчеркнул, что непривитый человек представляет угрозу для общества.
По словам премьер-министра, решение об обязательной вакцинации от COVID-19 для отдельных поставщиков услуг должно быть принято как можно скорее, чтобы люди понимали, что осенью прививаться может быть слишком поздно.
Министр юстиции Янис Борданс сообщил, что министерство рассмотрит это предложение. В то же время, по словам Борданса, информационные кампании — наиболее эффективный способ обращения к общественности.