Mixnews

Латвия потратила 5 млн евро на исследования COVID - Госконтроль не уверен как их результаты будут использоваться

Латвия потратила 5 млн евро на исследования COVID - Госконтроль не уверен как их результаты будут использоваться
Pixabay

Реализация финансируемой государством программы исследований о COVID-19 затягивается, кроме того, нет ясности, как ее результаты могут быть использованы на практике, заявил по итогам ревизии Государственный контроль.

Решением правительства в мае 2020 года Министерству образования и науки было поручено руководство государственной программой исследований по поиску решений по борьбе с последствиями пандемии. На реализацию программы было выделено 5 млн евро.

Читайте нас также

В рамках программы были поданы заявки на реализацию 15 проектов - пяти в области здравоохранения и общественного здоровья, семи в инженерно-технической области, трех в сфере народного хозяйства и устойчивости общества перед пандемиями и возможностей развития после кризиса. Из поданных заявок было утверждено десять, заключены договоры на сумму 4 962 398 евро.

Читайте Mixer

Возможность продлить сроки исследований на три месяца без дополнительного финансирования использовали девять научных учреждений. Срок реализации семи проектов был продлен до 30 марта 2021 года, двух - до 30 июня 2021 года, поэтому Государственный контроль не смог убедиться в том, достигнуты ли цели этих проектов.

Оценивая реализацию программы, Госконтроль пришел к выводу, что ее планирование не было достаточно скоординированным между отраслевыми министерствами. Также не у всех министерств имеется четкое представление о применении полученных результатов в ближайшие три года.

Поэтому, как указывает Госконтроль, существует риск, что полученные в ходе исследований результаты не будут использованы для разработки политики по уменьшению последствий COVID-19 в конкретных отраслях.