В Эстонии в понедельник, 17 мая, начались масштабные учения «Весенний шторм» (Kevadtorm 2021) с участием военных из других стран-членов НАТО. Как сообщили в эстонском оборонном ведомстве, маневры продлятся до 5 июня.
«Трехнедельные учения будут проводиться в этом году в сокращенном масштабе и с более строгими ограничениями, чтобы предотвратить возможное распространение коронавируса среди их участников», — уведомили в оборонном ведомстве. Как ожидается, в маневрах будут задействованы около 7000 военнослужащих Эстонии, США, Латвии, Польши, Италии, Франции, Дании и Великобритании, боевой группы НАТО, а также несколько сотен единиц техники. Будут проверены взаимодействие различных уровней командования и готовность частей к выполнению боевых задач.
Homsest 5. juunini toimub Põhja- ja Kesk-Eestis kaitseväe õppus «Kevadtorm 2021». Sellel ajal liigub teedel tavalisest rohkem kaitseväe ja liitlaste tehnikat, kolonnid on õppustele teel juba täna. Loe lähemalt ja vaata videot: https://t.co/wuM5j2FfBO #Liiklus pic.twitter.com/13oeXc3l9a
— Politsei (@Politsei) May 16, 2021
Британские военные сделали остановку в Германии
В свою очередь немецкая газета Lippische Landes-Zeitung сообщает, что восемь маршевых колонн 4-го полка британского Корпуса армейской авиации на пути в Эстонию сделали остановку в казарме имени Роммеля в Аугустдорфе (федеральная земля Северный Рейн — Вестфалия).
Основная часть учений пройдет в центральной и северной Эстонии.
В 2020 году в «Весеннем шторме» принимали участие около 3200 военнослужащих эстонских ВС, а также военные из Великобритании и Франции.