Витенбергс официально больше не министр экономики

Mixnews
Витенбергс официально больше не министр экономики
LETA/Paula Čurkste

С сегодняшнего дня обязанности министра экономики вместо Яниса Витенбергса будет выполнять министр земледелия Каспар Герхардс.

Как сообщалось, премьер-министр Кришьянис Кариньш с учетом решения парламентской фракции партии KPV LV издал распоряжение об отставке Витенбергса. KPV LV решила отозвать министра в связи с тем, что он перешел в Национальное объединение.

Герхардс будет выполнять эти обязанности до утверждения нового главы Минэкономики.

Как сообщалось, парламентская фракция KPV LV постановила, что Витенбергс, перешедший в Национальное объединение, должен уйти с должности министра экономики. Тем самым фракция одобрила решение, принятое ранее правлением KPV LV.

После этого решения о выходе из фракции заявили четыре депутата KPV LV — Айвар Гейданс, Янина Курсите, Ивар Пуга и Эдгар Кронбергс. Все четверо депутатов голосовали против отзыва Витенбергса с должности.

Депутаты заявили, что не могут взять на себя ответственность за «продиктованное неясными мотивами и эмоциональное решение» добиваться отставки министра экономики в условиях кризиса в стране.

Вышедшие из фракции депутаты сформировали в парламенте «Группу стабильности» и заключили с премьером соглашение о поддержке правительства.

  •  
  •  
  •  
  •  
  •