Международные исследования показали, что новый штамм COVID-19 успешно распространяется среди маленьких детей, в отличие от прежних видов вируса. Об этом в эфире в эфире LTV сообщил главный эпидемиолог Министерства здравоохранения Уга Думпис.
По его словам, в случае вспышек заболеваемости COVID в школах и детских садах дети смогут заразить членов семьи и будут поддерживать эпидемию, хотя раньше были пассивными участниками процесса. Он прогнозирует, что март будет очень сложным, так как более заразный штамм коронавируса распространяется в нескольких регионах и его доля будет расти.
Думпис выразил надежду, что Министерство здравоохранения уже разрабатывает план действий на случай, если распространенность более заразного штамма вырастет.
“Возможны и ограничения на перемещение или закрытие детских садов, например, оставив только специальные группы”, — указал он.
По его мнению, для ограничения распространения нового более заразного вида COVID нужно ввести более строгие требования к удаленной работе, а также ужесточить требования безопасности на рабочих местах. Думпис высказал уверенность, что значительная часть людей, не знающих, где заразились, получили вирус на рабочих местах.
При этом он подчеркнул, что важно не то, насколько строги ограничения, а насколько ответственно общество их соблюдает.