В четверг в Латвии первую прививку от COVID-19 получили 5279 человек, а вторую – 110, то есть всего было вакцинировано 5389 человек, сообщает Национальная служба здравоохранения (NVD).
Это рекордное количество людей, вакцинированных за один день. Пока что лучшие показатели вакцинации достигались в последнюю неделю февраля, когда в отдельные дни прививку получали более 4000 человек.
Министр здравоохранения Даниэль Павлютс говорил о “плане 7×2000” на этой неделе. Сейчас эта цифра близка к достижению: за первые четыре дня недели привито не менее 13 000 человек. Однако это далеко от первоначальных планов вакцинации – 50 000 и более человек в неделю, которые в настоящее время не могут быть реализованы из-за недостаточной доступности вакцин.
На сегодняшний день первую дозу вакцины против COVID-19 в Латвии получили 58 146 человек, обе дозы – 17 809 человек.