С апреля, когда в Латвию прибудет большее количество вакцин, надо будет создавать крупные центры вакцинации, сообщил глава Минздрава Даниэль Павлютс.
По словам министра, это будут пункты вакцинации с высокой пропускной способностью, аналогичные тем, которые уже созданы в таких странах, как Великобритания и Израиль, где такие центры вакцинации организованы в спортивных залах или выставочных залах с достаточной вместимостью и человеческими ресурсами.
Такой подход позволяет обеспечить высокий уровень вакцинации, однако подходит не всем, например, для вакцинации пожилых людей.
По словам Павлютса, во втором квартале этого года планируется получить в общей сложности 1,8 млн доз вакцин от COVID.
По его словам, этот прогноз основан на «осторожных» расчетах, принимающих во внимание, что объемы производства вакцины AstraZeneca могут уменьшиться и некоторые поставки могут задержаться. Также этот прогноз не включает возможную доступность вакцин, которые еще не зарегистрированы в Европейском союзе, но могут быть зарегистрированы в ближайшее время.
Таким образом, несмотря на то, что Латвия на второй квартал заказала 2,4 млн доз вакцин от COVID-19, прогнозируется, что будет получено около 1,8 млн доз.
«Это, на мой взгляд, достаточно реалистичный прогноз, если не произойдет чего-то совершенно неожиданного», — добавил министр.