Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по факту повреждения памятника на могиле советских воинов в Екабпилсе.
Как говорится в заявлении комитета, отделение по расследованию преступлений, связанных с реабилитацией нацизма и фальсификацией истории Отечества, по результатам процессуальной проверки возбудило уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пунктами «а», «б» ч. 2 ст. 243.4 Уголовного кодекса РФ — повреждение воинских захоронений, а также памятников, увековечивающих память погибших при защите Отечества и его интересов в период Великой Отечественной войны, совершенное группой лиц.
Как сообщалось, в ночь на 24 февраля в Екабпилсе с постамента советского мемориала на улице Ригас, 205, пропала пушка. Об этом сообщила представитель Госполиции Даце Калниня.
С заявлением обратились очевидцы. Предположительно, пушку демонтировали в темное время суток.
«СК России и впредь будет принципиально реагировать на любые попытки надругательства над памятью о героях Великой Отечественной войны, отдавших свои жизни для победы над нацизмом», — говорится в заявлении комитета.