LTV

Глава «скорой»: COVID-ограничения нужно ужесточить

Глава «скорой»: COVID-ограничения нужно ужесточить
Flickr/NMPDienests

Латвии нужны более строгие COVID-ограничения, об этом в эфире LTV заявила глава Службы неотложной медицинской помощи Лиене Ципуле.

Ципуле сказала, что более строгие ограничения должны быть хорошо подготовлены.

Читайте нас также
Читайте Mixer

Например, можно своевременно ввести строгие ограничения, связанные с передвижением. И это необходимо сделать до того, как заболеваемость пойдет вверх.

По мнению Ципуле, если не сохранить существующие ограничения, результат может быть как и в других странах Европы, когда в больницах более 3000 пациентов.

Медики готовятся к росту заболеваемости новым штаммом коронавируса. Ципуле говорит, что это неизбежно. Модель действий создается на опыте Великобритании. Уже в январе рассматривались сценарии, что делать, когда новый штамм начнет доминировать.

Сейчас в латвийских больницах можно разместить 1500 COVID-пациентов. Однако, ответить на вопрос, можно ли одновременно ухаживать за 3000 пациентами, невозможно.