Главная тема, которая на этой неделе находится на повестке дня Европарламента (ЕП) – это Фонд оздоровления ЕС. Об этом рассказал депутат ЕП от Латвии Андрис Америкс.
«Тема номер один в Европе, тема номер один в Латвии — вакцины. Это было, есть и, наверное, останется актуальным до конца года. Сегодня мы не можем получить и не получаем столько вакцин, сколько хотели. На прошлой неделе в Европарламенте, когда председатель Еврокомиссии Урсула ван дер Леен отчитывалась , она сказала: «Да, мы тоже ждали большего, мы ожидали, что компании по производству вакцин нас обеспечат, но они не могут этого сделать». Так что надежда получить необходимое количество вакцин и получить их вовремя погасла. Поэтому контроль над производителями и торговцами вакцин останется главной темой на ближайшие месяца три», — сказал Америкс.
По мнению евродепутата, в Латвии тоже хватает ошибок: и вакцин получаем наполовину меньше, чем заказали, и отказ от предыдущих вакцин, и вакцинация «випов»: «Я считаю, что она абсолютно неприемлема по той причине, что вакцин недостаточно — нечего и рекламировать! Так что вакцинация членов правительства это показуха, она вызывает только злость — от того, что кто-то просто обошел очередь».
К сожалению, снова закрываются границы в Чехии и Австрии, снова много заболевших в других странах. «Это вызывает тревогу за то, как мы будем дальше жить. В этом смысле крайне положительно, что на прошлой неделе мы поставили окончательную подпись под тем, что в Европе есть ресурсы, есть средства — я говорю о Фонде оздоровления. Теперь мяч на стороне стран-участниц, в том числе, Латвии.
Все сегодня зависит от правительства — от того, насколько мы будем умными, насколько мы будем храбрыми, чтобы принять серьезные решения. К сожалению, как мы видим, на данный момент латвийское правительство и премьер Кришьянис Кариньш хотят экономить больше, чем следовало бы. Это вызывает злобу, и ее необходимо гасить. А гасить можно только правильными решениями, решениями, которые покажут степень доверия народа правительству. Я призываю: правительство и Кариньш, будем работать вместе!» — заключил Андрис Америкс.