Флаг на Даугаве, купание в проруби и обращение Левитса: в Латвии прошел День солидарности с Беларусью

Флаг на Даугаве, купание в проруби и обращение Левитса: в Латвии прошел День солидарности с Беларусью
Twitter/FreeBelarusLat

В воскресенье, 7 февраля, Рига вместе с другими городами мира отметила День солидарности с Беларусью. Чтобы выразить свою поддержку белорусскому народу, Рижская дума совместно с инновационной компанией в области мобильных технологий LMT подготовила специальное видеоприветствие.

«На реке Даугаве, символе судьбы и свободы Латвии, отображен светом исторический бело-красно-белый флаг Белорусского национально-демократического движения. 30 лет назад сотни тысяч латвийцев в холодный январский день собрались на берегу Даугавы, чтобы защитить свою свободу. Сегодня Рига встает в поддержку миллионов белорусов. Мысленно мы с белорусским народом в это тяжелое время, и мы желаем нашим соседям быть непоколебимыми в вере, что справедливость восторжествует», - заявила Рижская дума.

Читайте нас также

В бело-красно-белые цвета было освещено и здание Министерства иностранных дел.

Кроме того на белорусском языке обратился президент Латвии Эгил Левитс.

Прожектора цветов национального белорусского флага светили и из здании Латвийского телевидения.

Свою солидарность с народом Беларуси показали и простые жители Латвии. Например, рижанка Линда Павловска. Она сфотографировалась с бело-красно-белым флагом в проруби.

Как сообщалось ранее, сегодня по всему миру проходил День солидарности с Беларусью. Светлана Тихановская ранее обратилась к международному сообществу, призвав друзей Беларуси 7 февраля выразить поддержку белорусскому народу в борьбе за свободу, справедливость и демократию.