Предстоящей ночью в Латвии вновь действует комендантский час, введенный решением Кабинета министров.
Комендантский час предусматривает, что с 22:00 до 5:00 люди должны находиться по месту жительства. Это же требование относится к ночи с субботы на воскресенье.
Во время комендантского часа покидать место жительства можно только в неотложных случаях. При себе нужно иметь паспорт или ID-карту и подтверждение причин передвижения с указанием адреса места жительства и пункта назначения.
Рижская муниципальная полиция призывает жителей соблюдать комендантский час.
Rīgas pašvaldības policija atgādina, ka šodien, 29.janvārī, un rīt, 30.janvārī, ir komandantstunda. Naktī personas drīkst pārvietoties tikai neatliekamā gadījumā un tikai ar pašapliecinājumu.
— Rīgas pašvaldības policija (@RigasPP) January 29, 2021
Ограничения на передвижение в установленные часы не распространяются на людей, которые направляются на работу, место службы и обратно домой, выполняют работу и служебные обязанности. Это требование также не действует в случае необходимости получения медицинской помощи, ветеринарной помощи или посещения круглосуточной аптеки.
В дни действия комендантского часа магазины, предприятия общепита и обслуживающей сферы должны заканчивать работу не позднее 21:00, чтобы работники могли вовремя добраться домой.
Время работы автозаправочных станций и аварийных коммунальных служб не ограничено. Работу могут продолжать и те предприятия, которым необходимо обеспечивать непрерывность деятельности, в том числе в ночные смены.
С 22:00 до 5:00 услугами такси можно пользоваться в одиночку и только для того, чтобы отправиться на работу, в медучреждение, аптеку или вернуться домой.
Соблюдение комендантского часа контролирует Государственная полиция.