Вчера прививки от COVID-19 получили 678 человек, а в целом с начала вакцинации привито 2923 человека, свидетельствуют данные Национальной службы здравоохранения.
Латвия к настоящему времени получила 23 400 доз вакцины Comirnaty производства Pfizer и BioNTech. Они предназначены для 11 700 человек, так как вакцинация требует введения двух доз. Таким образом, в настоящее время привито 25% их числа.
Как сообщалось, 28 декабря в десяти латвийских больницах началась добровольная вакцинация медицинского персонала против COVID-19 вакциной Comirnaty производства Pfizer и BioNTech. На минувшей неделе прививки получили 2243 человека. В понедельник была получена вторая партия вакцин Comirnaty — 13 650 доз.
?Aizvadītā dienā pret Covid 19 vakcinēti 678 cilvēki. Kopā vakcinēti 2923 cilvēki. Datus atradīsi: https://t.co/1Tbj0Ue0hK
?Par vakcīnām un vakcinācijas procesu atradīsi:https://t.co/9b3ime5MIw
?Par vakcīnu izstrādi un apstiprināšanu — https://t.co/ypQGuZxwPs— NVD (@VMNVD) January 5, 2021
В целом Латвия подала заявку на 97 500 доз вакцины Comirnaty, что позволит привить 48 750 человек.
Министр здравоохранения Илзе Винькеле ранее сообщила, что объемы вакцинации от COVID-19 в Латвии планируется довести до 50 000 человек в неделю в соответствии с запланированными поставками вакцин.
Министр отметила, что при обычных обстоятельствах в стране за полтора месяца можно вакцинировать 200 000 человек, а в условиях пандемии план состоит в том, чтобы вакцинировать 50 000 человек в неделю в соответствии с запланированными поставками вакцин. «Конкретные даты поставок вакцин различных производителей в настоящее время известны только частично, но в ближайшее время станут яснее», — сказала Винькеле.
Она сообщила, что к вакцинации планируется привлечь не только больницы, но и частный сектор и семейных врачей. Сегодня подробный план вакцинации будет рассматриваться в правительстве.